Саранск
8 800 200-99-33
пн-пт 8:00-23:00сб-вс 9:00-23:00
5 9 5 1 9

Василий Юрьевич


Стоимость занятий

от 1 350 руб/час

Добавить в закладки Вы сможете связаться с репетитором позже

Информация

ID 90632
Василий Юрьевич - репетитор по редким иностранным языкам
Возраст
50 лет
Стаж преподавания
25 лет
Образование
Университет Аристотеля

преподаватель теологии и византийской литературы (2004 г.)

Статус преподавателя
Частный преподаватель

Дополнительная информация

Родился и живу в Москве. Окончил теологический факультет Салоникского государственного университета им. Аристотеля (диплом и аспирантура с отличием). Преподавал древнегреческую литературу, древнегреческий и новогреческий языки в ПСТГУ. Есть научные публикации по древнегреческой и византийской филологии.

Более 20 лет занимаюсь переводами с греческого: устный последовательный, художественный, научная литература и публицистика. Неоднократно принимал участие в международных конференциях, выставках и кинофестивалях, сотрудничал с российскими кинокомпаниями, киностудиями и продюсерскими центрами (Мосфильм и др.). Писал субтитры к российским художественным и анимационным фильмам, которые демонстрировались греческому зрителю на ежегодных международных фестивалях российского киноискусства в Греции. Длительное время работал переводчиком у режиссера Н. Н. Досталя во время съемок художественного фильма «Раскол». В качестве переводчика и редактора закадрового текста трудился в команде режиссера документального кино Александра Куприна над фильмом «Паисий Святогорец».

Литературный переводчик. Автор переводов греческой прозы конца XIX века (Георгия Визииноса, Иоанна Кондилакиса, Эммануила Роидиса, Аргириса Ефтальотиса и др.). Многие из произведений издавались в Альманахе МГО СП России «Литературная Республика», а также отдельной серией "Греческая новелла XIX века". За поэтические переводы древнегреческого фольклора в 2021 году был номинирован на литературную премию от РСП (награжден памятной медалью И.А. Бунина).

В преподавании древнегреческого языка для начинающих использую проверенные крепкой отечественной традицией классических школ гимназические пособия Э. Черного, Э. Коха, Г. Нидерле, А. Кэги, а также более современные С.И. Соболевского, А.Ч. Козаржевского и др.. Не менее актуальными в дидактической системе являются и современные греческие пособия по древнегреческому языку. Среди наиболее востребованных современных авторов назвал бы учебники Поликсении Билла – пособия этого автора используются в качестве учебников в Сорбонне. Также бывают востребованы учебники по древнегреческому синтаксису Михаила Зосиса и Николая Парисиса, которые я также эффективно использую на своих занятиях. Для учащихся, прошедших начальный курс, мог бы предложить чтение древних и византийских авторов с углубленным анализом авторской лексики, грамматики и синтаксиса (в соответствии с планом и задачами учебной программы).

В преподавании новогреческого применяю как известные, зарекомендовавшие себя методы, так и собственные методические разработки. Активно использую приёмы интенсивного погружения в языковую среду без языка посредника. Уникальная коллекция греческих аудиокниг для всех возрастных категорий, а также богатый архив видеоматериалов позволяют ученикам быстро преодолевать языковой барьер, хорошо мотивируют и привносят заметное разнообразие в дидактический процесс. Особое внимание уделяю вопросам лексического калькирования из греческого в русский язык (более 1500 греческих корней и образованных от них слов широко употребляются в современном русском языке). Занимаюсь научными исследованиями в сфере сравнительного языкознания, этимологии, семантической реконструкции.

Для студентов, владеющих новогреческим языком на уровне B2 (Upper-Intermediate) мог бы предложить дополнительно спецкурс по новогреческой литературе XIX столетия, где на языке первоисточника мы читаем художественные произведения, анализируем содержание, композицию, структуру, делаем грамматический и морфологический анализ лексики, синтактический разбор. По окончании данного спецкурса обучающийся должен удовлетворительно ориентироваться в памятниках новогреческой литературы конца XIX века, а также увеличить свой словарный запас до общего объема в 3-4 тыс. слов, что соответствует уровню С1 (advanced).

Предметы

У РЕПЕТИТОРА
90 мин
У УЧЕНИКА
90 мин
ДИСТАНЦИОННО
90 мин

Редкие иностранные языки

У РЕПЕТИТОРА (90)
У УЧЕНИКА (90)
ДИСТАНЦИОННО (90)
от 2 000 руб
Разделы
Дополнения
не указаны
Категории учеников
студенты, взрослые, школьники 2-11 классов
Уровень знаний
с нуля, начальный, средний
4 из 1936 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 90 минут

Отзывы9

По умолчанию Сначала новые Сначала плохие

Александр Борисович

06 апреля 2024
Положительный отзыв Написан учеником

Отлично.

Екатерина

05 марта 2024
Положительный отзыв Записан со слов ученика
Отзыв оставлен после малого количества занятий

Со слов клиента: "Хороший преподаватель. У нас состоялось мало занятий. У репетитора большая занятость, мы по времени не договорились".

Ольга

01 марта 2024
Положительный отзыв Записан со слов ученика
Отзыв оставлен после малого количества занятий

Со слов клиента: "Великолепный репетитор. Чудесно преподает. Ребенок остался доволен. За одно занятие смог вложить в голову необходимый материал. Ученик сдал экзамен по древнегреческому".

Ульяна

29 декабря 2023
Положительный отзыв Написан учеником

Я начала учить греческий язык с Василием Юрьевичем. Очень нравятся занятия: мы углубляемся в этиологию слов, репетитор формирует ассоциативный ряд для упрощенного запоминания сложных слов и конструкций. Я очень рада, что именно Василий Юрьевич стал моим проводником в мир совершенно нового для меня языка!

Ефрем

24 октября 2023
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Хороший очень репетитор. Специалист высокого уровня. Проводит занятия дружелюбно, пять из пяти".

Евгений

09 июля 2023
Положительный отзыв Написан учеником

Человек компетентный и обязательный

Анна

01 июля 2022
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Положительный отзыв. Занятия очень эффективные. Репетитор понятно объясняет".

Илья

19 июня 2019
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Занятия очень понравились! Репетитор компетентный, дает очень много интересной информации, у него есть свои разработки. Уровень знаний повысился, всем доволен!"

Елена

30 января 2018
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Только положительные отзывы. Человек очень обязательный, прекрасно владеет языком, дает замечательные материалы. Заниматься с ним очень очень хорошо".

Для того чтобы оставить отзыв войдите в личный кабинет. Оставить отзыв можно только в том случае, если вы подбирали репетитора через наш сервис.

Показать еще 4 отзыва

Дипломы1

Диплом об окончании Салоникского государственного университета им. Аристотеля

Показать все дипломы

Рейтинг

249 из 80 429

в общем рейтинге

0 просмотров

анкеты за месяц

16 апреля 2024

последняя активность

24 ученика

подобрано за 8 лет